Rizal membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar RP.15.000,00 Sedangkan Yesy membeli 1 Kg mangga dan 2 Kg Apel dengan harga Rp.18.000,00.Harga 5Kg
Matematika
fitalv
Pertanyaan
Rizal membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar RP.15.000,00 Sedangkan Yesy membeli 1 Kg mangga dan 2 Kg Apel dengan harga Rp.18.000,00.Harga 5Kg mangga dan 3 Kg apel adalah?
1 Jawaban
-
1. Jawaban LailaAprilianti
[tex]eliminasi \\ misal \: mangga = x \: apel = y \\ 2x + 1y = 15.000 \times 1 \\ 1x + 2y = 18.000 \times 2 \\ = 2x + 1y = 15.000 - 2x + 4y =36.000 \\ = - 3y = - 21.000 \\ y= 7.000 \\ subtitusi \\ 2x + 1(7.000) = 15.000 \\ 2x = 15.000 - 7.000 \\ 2x = 8.000 \\ x = \frac{8.000}{2} = 4.000 \\ \\ \\ \\ 5(4.000) + 3(7.000) = 20.000 + 21.000 = rp.41.000