Harga 1 kg beras dan ½ kg gula Rp 16.000,00. Harga 2 kg beras dan 5 ons gula Rp 24.000,00. Harga 1 ons beras dan 1 ons gula adalah . . . . A A. Rp 2400,00 B Rp
Matematika
KemalRamadhan
Pertanyaan
Harga 1 kg beras dan ½ kg gula Rp 16.000,00. Harga 2 kg beras dan 5 ons gula Rp 24.000,00. Harga 1 ons beras dan 1 ons gula adalah . . . .
A
A. Rp 2400,00
B
Rp 2800,00
C
Rp 3600,00
D
Rp 3800,00
A
A. Rp 2400,00
B
Rp 2800,00
C
Rp 3600,00
D
Rp 3800,00
1 Jawaban
-
1. Jawaban Yassin76
Misal beras = x, gula = y
x+1/2y=16.000
2x+1/2y=24.000
Eliminasi y shg x-2x=16.000-24.000
-x=-8000
x=8000
Jadi harga 1kg beras adl 8000
Harga 1/2kg gula adl 8000
Harga 1 ons beras = 8000/10= 800
1 ons gula = 8000:5= 1600
800+1600= 2400 (a)