Matematika

Pertanyaan

Harga 1 kg beras dan ½ kg gula Rp 16.000,00. Harga 2 kg beras dan 5 ons gula Rp 24.000,00. Harga 1 ons beras dan 1 ons gula adalah . . . .

A

A. Rp 2400,00

B

Rp 2800,00

C

Rp 3600,00

D

Rp 3800,00

1 Jawaban

  • Misal beras = x, gula = y
    x+1/2y=16.000
    2x+1/2y=24.000
    Eliminasi y shg x-2x=16.000-24.000
    -x=-8000
    x=8000
    Jadi harga 1kg beras adl 8000
    Harga 1/2kg gula adl 8000
    Harga 1 ons beras = 8000/10= 800
    1 ons gula = 8000:5= 1600
    800+1600= 2400 (a)

Pertanyaan Lainnya